ZUGZWANG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ZUGZWANG » Отложи на завтра » 08.02. Убей в себе гордость

08.02. Убей в себе гордость

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

закрытый

8 февраля 2016, 15:28

типичный февраль, офис Паймура

Бумеранг
Ты отказываешь мне, я отказываю тебе, но никто не уходит.

Отредактировано Victor Pymoor (2016-11-03 20:10:43)

0

2

К дому отца я прогуливаюсь пешком.
Каждое воскресенье я открываю глаза в восемь утра, делаю утреннюю зарядку, жарю два яйца на сковороде без масла, затягиваю волосы в высокий хвост и выхожу из квартиры в половину десятого – тогда же и открывается булочная за углом. Мой отец любит корицу.
Дни после увольнения из участка не стали исключением – только вместо кофе я пью пиво. Отвратительнее этого может быть только моя всепоглощающая ненависть к себе.
Любовь парила в воздухе этой осенью, но сейчас зима и я больше не тащусь от своей работы и не вижу Сил, и хотя бы две эти вещи уже напоминают мне о моем бесповоротном гнетущем бедствии, разливающемся по моей голове. Этим утром я встала на полчаса раньше из-за приступа мигрени. Тик-так. Кто-нибудь выключит этот надоедливый будильник?
От квартиры Сил до дома отца дорога занимала двадцать три минуты – моя нынешняя минималистичная халупа в серых тонах расположена вдвое дальше. И, к слову, здесь нет ни одного угла, за которыми кроются булочные с запахами корицы, но… Черт возьми, это же меньшая из моих проблем, верно?
Я захожу в дом отца, снимаю плащ и вешаю его на крючок, оставаясь в черной водолазке и такого же цвета джинсах, которые когда-то позаимствовала у Сил – вам кажется, что я ничего не ношу кроме формы? Вам не кажется – в своем прошлом я готова была работать 24/7, а в квартире у Сил одежда мне была не нужна. Абсурд?
Я сама загнала себя в эту клетку.
- Папа, я дома, - с улыбкой произношу я, и все во мне поднимается и тает, - Ну и холодно же сегодня, - прохожу в гостиную, не придавая значения тому, что голоса в комнате совершенно не похожи на работающее радио и тв. Как же близка моему сердцу эта картина: отец за кухонным столом, откладывающий газету, непроизвольно поднимающийся с места и лучезарно улыбающийся мне… Только в этот раз тепло его глаз предназначалось не мне одной.
- Милая, - папа смотрит на меня с обожанием, - Как здорово, что этот молодой человек зашел к нам на чай. Теперь, познакомившись с таким прекрасным работодателем, я могу быть полностью спокоен за свою дочку. Ну что же ты стоишь? Присоединяйся к нам скорее. Виктор очень ждал этой встречи. Виктор… - его слова сливаются в бессвязный поток, в моем разуме приобретающий масштабы истерии.
Ну, привет, Виктор Паймур, рада видеть тебя воочию,
мой ночной кошмар.
Я не могу сказать точно, что именно я ненавижу больше – скользкую гримасу его торжества или те ситуации, в которых я должна принимать участие. Почему бы мне его не застрелить? (Предвижу вопросы Сил.) Мне же нечего терять. В голове всплывает образ отца тем декабрьским утром. Мда, не стать мне сегодня идеальным оружием.
Говоря начистоту, в последнее время принимать решения мне приходится крайне редко. Если воспринимать Виктора только как своего босса и с искрами в глазах бросаться выполнять все его поручения, может показаться, что моя видоизменившаяся работа приносит мне не только удовольствие слепого исполнения, но и заветное место в Обществе и даже деньги, полностью оплачивающие папино будущее на пару лет вперед. В этом и кроется моя панацея.
Виктор – стратег. Утро начинается с приветствия, затем мы работаем, часто – по отдельности. Иногда он делится со мной мыслями о своих клиентах, иногда – мыслями о музыке и книгах, и даже тогда я, признавая, что он интересен, не могу забыть о том, что он – мой босс.
К вечеру череду заданий и их выполнений можно сравнить с автоматом выдачи колы: я дал – ты взял. И вот тогда, тогда я вспоминаю, что на самом-то деле Виктор – сучий тиран с золотой ручкой «Паркер» в руках.
- Вега, мне нужна твоя помощь, захвати салфетки, - механический голос автоответчика меня интригует.
- Вега, иди сюда, - Виктор не отрывает глаз от бумаг, и в свете лампы его лицо приобретает черты дьявола.
- Вега, убери грязь, - я еще пару секунд перевариваю это задание, прежде чем приступить.
В моем контракте в строке «должность» черным по белому написано «помощник барристера В. Паймура», а в строке «обязанности» стоит прочерк. Не придраться.
Я молча протираю стол, гадая, куда же делась та хорошенькая уборщица, в мгновение ока исполняющая подобные задания. Кажется, это она встретилась мне в коридоре парой минут ранее.
- Ты не заметила, это не все, - коротко бросает он, указывая мне на свои брюки – капли кофе в районе паха давно уже высохли, и сейчас я как пес, которому непонятно, что от него хотят.
- Простите,черт возьми,Но это не входит в мои полномочия, сэр, - когда я сказала так в последний раз, Виктор пришел в мой дом на завтрак.
Теперь я боюсь так говорить.

После вчерашней уборки кофе я заметно размякла, но в тысячный раз поклялась себе не ломаться. Сегодня у меня должен был быть выходной, но Виктор слишком умен, чтобы отпускать меня с подломленной волей восстанавливаться целый день дома – в противном случае ему бы пришлось начинать все сначала.
- Добрый день, – всегда захожу в кабинет со стуком и минутным ожиданием – слишком боюсь увидеть что-то, моим глазам непредназначенное, за этой дверью из красного дерева, - Вы хотели меня видеть, – я приближаюсь к его столу и останавливаюсь напротив, ровно посередине комнаты – так он меня научил.
Солнечные зайчики, на секунду пробившиеся сквозь февральский бетон, радостно пляшут на наших лицах – на его, аристократически бледном, каждый день напоминающем мне о том, кто он, а кто – я, и на моем, навсегда впитавшем в себя теплый ветер Колумбии.
Но ведь и ей было суждено стать Великой в 1818 году.

+2

3

В это воскресенье я просыпаюсь раньше, потому что не люблю когда мне отказывают. В бездне гардероба, в ряду похожих друг на друга костюмов, выбираю единственный предназначенный для утреннего шантажа.
К дому твоего отца я еду на своем личном автомобиле. На пассажирском сидении рядом - коробка булочек с корицей. Вега, ты заставляешь меня напрягаться.
Паркуюсь на почтительном расстоянии от дома мистера Вега с одной единственной целью - успеть заиметь морозный румянец для первой встречи. Да-да, я ничем не отличаюсь от вас, выродки, почувствовал себя равным мне? А теперь впусти внутрь, мне необходимо корчить из себя приятного человека сидя за твоим столом и, давясь растворимым кофе, рассказывать на протяжении еще пятнадцати минут о том, как Эстер повезло работать на меня.
Что ж, как я и думал, ничего особенного. Похоже, я единственное украшение вашего дома.
Анекдот, прочитанный мной в утренней газете, делает свое дело и теперь мы с твоим отцом лучшие друзья. Будет жаль, если с ним что-нибудь случится.
И вот, твой тёплый голос где-то у порога. Я и не знал, что ты способна на такие интонации. Я вижу как преображается твой отец. Он так рад, что ты вовремя. Я так рад, что ты вовремя.
Стоя чуть позади я не выхожу из образа и одними глазами даю тебе понять, что завтрак в твоем доме не входит в мой обычный досуг. И ответ мне не нужен, на твоем лице и так написан кайф от яркого примера нагоняющих твой зад последствий за действие, которое ты предпочла не выполнять.
Ну, привет, Эстер Вега, рад видеть тебя воочию,
моя новая игрушка.
Раньше ты была сержантом полиции, а теперь ты подручная адвоката. Маленькая шлюшка променяла верность короне на деньги и послеобеденный отсос. С последним, правда, вышла заминочка.
- Да, сэр, - чеканишь ты ежедневно, но мне этого мало. Мне нужно больше, я хочу нечто особенное от тебя.
- Конечно, сэр, - покорность в твоем голосе доставляет. Ты не даешь и повода придраться, а я начинаю от этого уставать. Как мне тебя наказывать, когда ты ни в чем не виновата? Я всё же честный человек. Провоцирую тебя, прощупывая границы твоей однобокой покорности.
Я нашел сбой в твоей программе еще при первой встрече, какая удача. Но, видишь ли, я не люблю когда мне отказывают. Решил, что тебе не достает мотивации. Хотя, казалось бы, куда уж дальше? Я дал тебе место в Обществе, я дал тебе деньги. Вега, ты вынудила меня позавтракать с твоим отцом, имей совесть.
Каждый день я, помимо заданий, которые действительно чем-то полезны, экспериментирую с поручениями для моей верной помощницы. Вчера мы проверили как ты относишься к уборке.
Ответ не верный.
Я столько тебе дал, а ты не можешь просто вытереть кофе с моих брюк. Любопытный тормоз в твоей голове. Я намерен его сломать.
Сегодня я вызвал тебя к себе, потому что наконец нашел на тебя время. Уверен, что и ты найдешь время на меня в свой выходной.
Стук в дверь и дежурное: - Добрый день, - твой голос будто заранее мёртв, - Вы хотели меня видеть.
И как тебе удается вечно отвлекать меня от дел, даже когда я тебя жду? Возможно тебе следует резче двигать бедрами, когда тебя зовёт босс, а не собирать сопли и слюни в свой маленький кулачок по нескольку минут, дабы создать бездарную видимость того, что ты меня не боишься? Я вынужден отвлечься от написания электронного письма клиенту с подробными инструкциями о том, как вести себя в зале суда. Посмотри чем я жертвую.
Ты останавливаешься ровно там, где мне не мешаешь, но сегодня ты нужна мне гораздо ближе.
Что ж, моя гордая гора, я иду к тебе.
Лакированные туфли с мерным скрипом вдавливают мой белый ковёр и это единственный звук помимо тиканья часов, который меня раздражает. По правде, я ненавижу тишину, но только в ней я могу работать.
Останавливаюсь от тебя в паре шагов - достаточно чтобы избавить себя от дешёвого запаха тебя и твоих духов. Я встал как раз между тобой и лучиками солнца. Подкладываю одну руку под локоть другой и, приложив палец к подбородку, задумчиво вглядываюсь в тебя, жду когда твоё ожидание станет напряжённым.
- Все ли тебе нравится? - у меня будто серьезный разговор к тебе, но решил я начать его непринуждённо. Я успеваю сделать вдох для продолжения фразы ровно в тот момент, когда ты собираешься сказать "Да, сэр.", тем самым затыкаю тебя, - Может тебе чего-то не хватает? - я вскидываю брови так, словно размышлял над этим последние несколько часов. Я знаю что ты скажешь, но мне нужен твой ответ для продолжения по сценарию и я его жду. Я даю тебе сказать, а потом слегка удивляюсь твоим словам.
- Просто, почему-то не похоже что ты довольна, Вега, - негодующе развожу руками и начинаю тебя обходить, - Понимаешь, все, кто на меня работает, должны быть счастливы работать, иначе результат работы... - даю тебе время впитать первую часть пищи для ума, -...получается поверхностным. Кто-то где-то что-то не доделает.. понимаешь меня? - я так заботливо с тобой этим делюсь и могу пока только гадать, чуешь ли ты к чему я веду, - А когда кто-то что-то не доделывает, становлюсь несчастным Я. Как работодатель. - к этому моменту я уже описал вокруг тебя полный круг и встал напротив, опираясь на обе ноги сразу и переплетя пальцы на руках в замок на уровне своего ремня.
- Выходит, что моё счастье напрямую зависит от твоего. - куда уж очевиднее, милая?
- А твоё - от моего.

Отредактировано Victor Pymoor (2016-11-06 19:10:08)

+2

4

- Как это мило с вашей стороны, мистер Паймур... - мой язык вяло ворочается где-то на уровне глотки, а влажный взгляд бассета, готовый разразиться всеми водопадами мира, блуждает по потолку.
Ничего страшного, Эстер, это все ничего. Глотай, - ...Привезти мне рабочие бумаги прямо на дом, - я не сразу замечаю, как побелели костяшки моих пальцев, вцепившихся в спинку стула, ища в ней толи опору, толи жертву обстоятельств; под моим весом он жалобно скрипит, чудом удерживаясь на хлипких ножках,  (где-то там папа бормочет себе под нос, что его пора бы починить) теперь же заставляя меня от него отшатнуться, крепко сжав дрожащую ладонь в кулак.
- Мы не в праве вас больше задерживать, - уголки моих губ поднимаются, словно привязанные на ниточках; я не смотрю на тебя, Виктор Паймур, прекрасно зная, как вас, мой царь и Бог, бесит мой тупой безвкусный взгляд; я не делаю ничего, что хоть как-то может вывести вас из душевного равновесия, сэр, я больше не буду ошибаться, сэр, я... - Провожу вас до машины.
Молоточек в моей голове больше не отсчитывает ритм сердца – теперь он звенит без остановки, как пожарный гудок. Эй, там, спасайтесь. Что-то мерзко нашептывает мне на ухо проклятия, а я улыбаюсь, одной рукой подавая Виктору пальто, другой – сжимая висок. Как вам мой триумф?
- Все хорошо, милая?
- Все хорошо, папа, поставь чайник.
- Все ли тебе нравится?
Я все ещё тупо наблюдаю за блеском этих лакированных туфель, блуждающих по белоснежному ковру. Если прислушаться и закрыть глаза, то можно услышать зиму. Передо мной - утренняя тишина, пустая лужайка и свет, отражающийся от всего вокруг. Я вместе с ребятами с моего квартала убираю снег за четвертак, стакан какао и имбирное печенье. По вечерам мы сидим в балетной школе и слушаем музыку, я наблюдаю, как танцует моя мама и примеряю ее шерстяное пальто, пока она не видит. В моей жизни все замечательно.
В этот же момент я набираю полную грудь воздуха, чтобы отчеканить те самые пять букв, и на мгновенье задохнуться, поняв, что все уже сказано за меня.
- Может тебе чего-то не хватает? – вот опять. Я не успеваю сосредоточиться. Понимаю, что слышу требования, но не понимаю их смысл. Хмурю брови словно старый пёс и с каждой секундой теряю свой боевой запал, - Всего хватает в достатке, сэр, - Виктор обходит меня, в сопровождении отголосков каждой моей части тела. Вот он оказывается сзади, вне зоны моей видимости, я закрываю глаза и еле заметно передергиваю плечами, отпугивая от себя холодок.
Виктор Паймур вселяет в меня животный ужас. Слепой страх преследования. Трепет перед хищником. Беспомощную тревогу.
И это злит.
Он останавливается передо мной, переплетая руки в замок – и я разглядываю пряжку на его ремне настолько сосредоточенно, будто от каждой её детали зависит моя жизнь.
- Виктор, – мягко, но чётко, на выдохе, практически шёпотом, чуть наклоняясь вперёд, будто бы боясь, что кто-то нас услышит, - Я понимаю вас, и если вдруг вы несчастны, причина этому – кто-то другой, - я делаю шаг назад, чувствуя, как душит меня сократившаяся между нами дистанция.

Ты постоянно спрашиваешь, поняла ли я тебя - достаточно унизительный психологический ход для такой сообразительной девочки вроде меня. Ты смотришь на меня как не дешёвку, морщишься, когда я говорю слишком быстро и заваливаешь делами, проверяя мою трудоспособность. Ты ждёшь, когда я взмолюсь тебе. Когда спрошу, в чем дело, что со мной не так или можно ли помедленней. Когда задам вопрос, стоящий такого блестящего адвоката вроде тебя – подниму дрожащий взгляд и промямлю нечто вроде «а где справедливость, сэр?» Представляю, как ты будешь смеяться.
Я не думаю, что, как и почему. Аневризма отучила меня от многих вещей, но научила только одному – сдаваться без боя. И я бы сдалась, о да, черт возьми, я бы сдалась так, как сдалась с Сил, как сдалась с полицейским участком, поверь! Я бы сбежала при первой возможности, если бы ты был не беспощаден, а жалостлив.
Виктор Паймур убивает меня, но вместо грусти я чувствую отчаяние.

...Сэр,
я готова заплатить за сегодняшнюю дерзость. Я, а не мой отец, не мои близкие, не моя гордость,
понимаешь меня?
- Теперь я могу идти? - по-прежнему спрашиваю разрешения, по-прежнему стою на месте, натянутая как струна, и по-прежнему не двигаюсь, пока не услышу положительный ответ. Можешь считать, что сегодня я сорвалась, и теперь, в паре со смирением я чувствую стыд. Липкий и вонючий стыд, приставший к моей коже ровно настолько, как если бы я отсасывала тебе каждый день за надбавку к жалованию.
Сколько ударов розгами ты насчитаешь для меня сегодня, мистер Паймур? Клянусь, рано или поздно я научусь получать от этого удовольствие – планирую успеть до похорон.

Пожалуй, потороплюсь.

+1

5

Ты глупая оса, выпускающая жало посмертно, но меньшего я от тебя и не ждал. Слышу как в панике забилось твое сердечко, а на лице выступил холодный пот в форме отчетливого "sos". Но ты оправдываешь мои ожидания и вместо приветствия я слышу завуалированное "уходи". Тому, кто тебя воспитал, должно быть стыдно. Каждый в этой комнате отчетливо понимает, что никаких бумаг при мне нет, но я все равно горжусь тобой, мой маленький и неуклюжий борец. Ты только что наступила на мину, вальсируя среди окопов. И я, как и должно, веду.
Я бужу своего внутреннего актера и играю неловкость: слегка повел плечом, пробежался глазами по полу, мельком взглянул на твоего отца, потерянно улыбнувшись, на тебя, с наивностью и надеждой даю тебе шанс одуматься, а затем на часы. Конечно я должен тебе подыграть, но в моем сценарии жертва не ты, и даже не твой отец. Я набрасываю на свои плечи тяжелый плащ под названием "мне очень жаль, что я существую", хоть он и не в силах полностью скрыть мою уверенность в себе, и повинуюсь тебе, Вега, осторожно забирая из твоих рук пальто. Я выхожу из этой ситуации с гордой неловкостью для твоего отца, и абсолютным победителем для нас с тобой.
- Понимаю, я и сам был бы не рад увидеть начальника в своем доме, - пытаюсь скрасить неловкость момента шуткой, так прекрасно вписывающейся в ваш гиблый интерьер. Мои слова не для тебя, а для твоего отца. Я оправдываю тебя, чтобы он прочувствовал кто из нас злодей. Чтобы мои слова прошли через него и преобразились. Посмотри на меня, я жертва, мне так жаль, что ты не можешь увидеть во мне кого-то кроме босса. А я ведь такой хороший. Скоро твой отец будет говорить с тобой моими словами. А до тех пор угощайтесь булочками с корицей.
- Мне так жаль, может в следующий раз, - я покидаю твой дом, оставляя в твоем отце навязчивую мысль о том, что ты ко мне не справедлива. Но эти слова для тебя, Вега, ведь только от тебя зависит когда настанет этот следующий раз.
Когда мы остаемся наедине за порогом, я даю волю своей наглой и самодовольной улыбке. Она искренняя, смотри. Я перед тобой всегда настоящий. Почему ты этого не ценишь?
- Виктор, - мне показалось я ослышался. Ты опустилась до фамильярности? Я будто слышу нежный треск в твоих нервах. Мой сучок надломился? Моя сучка надломилась. Но я чуть прикрываю глаза, припоминая как ты сказала мое имя. Уверен, что ты и не догадывалась какое удовольствие мне доставила, пока я сам тебе не показал его на своем лице. Это мой подарок тебе. Эта мягкость.. сдается мне, ты меня дурачишь.
- Я понимаю вас, и если вдруг вы несчастны, причина этому – кто-то другой, - решила сыграть в перевод стрелок? Милая, моя стрелка всегда указывает на тебя. И я так же непреклонен как исправный компас. И столь же напряжен.
Борюсь с желанием наградить тебя пощечиной за дерзость, я вынужден убрать руки за спину и там сжать кулаки. Пойми как мне тяжело и оцени как я стараюсь ради нас обоих.
И тем не менее я не могу позволить тебе решать за меня, кто повинен в моем несчастье. Особенно, когда ответ прямо передо мной. Я делаю глубокий выдох, когда ты просишься уйти и неодобрительно качаю головой. Мы только начали, но раз ты хочешь, я ускорю события.
Сокращаю между нами расстояние, мысленно ругая тебя за то, что мне приходится делать два шага вместо одного, только потому что ты не смогла стоять на месте. Правую руку я подношу к твоему лицу, но не с целью ударить, как бы мне того не хотелось. Осторожно касаюсь твоего плеча и веду ладонь к уху, завожу пальцы к затылку и в итоге обхватываю тебя за шею. Теперь я могу управлять тобой как марионеткой, моя славная игрушка.
Склоняюсь к тебе, хочу говорить тебе на ухо и в то же время видеть твое лицо. - Я прекрасно знаю кто причина моему несчастью, - процеживаю сквозь зубы, безвозмездно даря тебе каждую твердую согласную. Я чувствую твой дешевый запах, ты чувствуешь мою ледяную руку. Давай прямо: я хочу тебя, а ты хочешь уйти. Мы как корабли в море, только я подлодка, а ты шлюпка. Мои орудия наготове, суши весла.
Заглядываю тебе в глаза, поддерживая твою головку, чтобы ты не смогла как всегда струсить и отвести взгляд. Делаю глубокий вдох, успокаивая свою злость.
- Надеюсь мне не придется объяснять, почему я выбрал именно тебя, чтобы ты сделала меня счастливым. - теперь я говорю спокойно, улыбаясь только губами. Ты даже не представляешь какой массив правды я вложил в эти слова.
- Ты же хочешь сделать меня счастливым? - взглядом бегаю по твоему лицу, то ли любуясь им, то ли выбирая куда прицелиться коленом. Вопрос, конечно, подразумевает только один вариант ответа.
Признаться, я начинаю терять ясность ума.
- Все просто: ты сделаешь кое-что для меня, а я прощу тебе твою оплошность и стану счастливым, - здесь у тебя выбора тоже нет, как жаль. Я сдерживаюсь, чтобы не кивнуть твоей головой за тебя.
Почувствуй на сколько я сегодня к тебе благосклонен. Я выбрал разговор с тобой, я спрашиваю разрешения. - Что скажешь?

Отредактировано Victor Pymoor (2016-11-27 01:34:05)

+1

Вы здесь » ZUGZWANG » Отложи на завтра » 08.02. Убей в себе гордость